Translate Your Language :

पांच साल में तैयार होगा सेक्टर-142 से बोटेनिकल गार्डन मेट्रो कॉरिडोर पर आठ स्टेशन होंगे

Facebook
Twitter
WhatsApp
Join WhatsApp Channel

whatsapp-bulk-sender · GitHub Topics · GitHub

Noida Latest News: नोएडा सेक्टर-142 से बोटेनिकल गार्डन तक का 11.56 कि.मी. लंबा मेट्रो कॉरिडोर बनाया जायेगा। लगभग पांच साल में बनकर तैयार होने वाले कॉरिडोर की लागत करीबन 2254.35 करोड़ होगी। दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन लिमिटेड (DMRC) ने इसकी डिटेल्ड प्रोजेक्ट रिपोर्ट (DPR) तैयार कर नोएडा मेट्रो रेल कॉरपोरेशन लिमिटेड (NPRC) को सौंप दी है। अब इस कॉरिडोर के आगे की प्रक्रिया शुरू होगी। रोजाना करीब 1 से 1.25 लाख लोग इस लिंक लाइन का प्रयोग करेंगे। इससे एक्सप्रेस-वे पर ट्रैफिक लोड कम होगा और नोएडा एयरपोर्ट जाने वालों को फायदा मिलेगा।

इस रूट के संचालन के साथ बॉटेनिकल गार्डन मेट्रो स्टेशन नोएडा, ग्रेटर नोएडा मेट्रो का सबसे बड़ा इंटर चेंज होगा। यहां से दिल्ली के द्वारका से नोएडा के सेक्टर-62 तक चलने वाली ब्लू लाइन और बॉटेनिकल गार्डन से जनकपुरी तक जाने वाली मैजेंटा लाइन है। नया लिंक बनने से मैजेंटा और ब्लू लाइन के यात्रियों को नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट, एक्सप्रेस-वे के सेक्टर, आफिस या ग्रेटर नोएडा जाने में फायदा मिलेगा।

नई लिंक लाइन की डीपीआर के मुताबिक एक नया प्लेटफार्म या सेक्शन बनाया जाएगा, जो बॉटेनिकल गार्डन मेट्रो को कनेक्ट करेगा। ये लाइन एक्वा लाइन होगी। इसलिए इसका ट्रैक भी डीएमआरसी (DMRC) के ट्रैक से अलग होगा। संभवत: बॉटेनिकल गार्डन में इस सेक्शन को बनाया जाए और एंट्री और एक्जिट पाइंट बॉटेनिकल गार्डन मेट्रो स्टेशन से ही दिया जाए। क्योंकि इस नए लिंक के लिए अलग से टोकन काउंटर बनाए जाएंगे।

नोएडा मेट्रो के एमडी लोकेश एम ने बताया : डीएमआरसी (DMRC) ने फाइनल डीपीआर सब्मिट कर दी है। इसे आगामी बोर्ड बैठक में रखा जाएगा। यहां पास होने के बाद शासन को भेजा जाएगा। अप्रूव होने के बाद रेलवे सेफ्टी और केंद्र सरकार के पास डीपीआर जाएगी। इसके बाद ही मेट्रो निर्माण के लिए कंपनी को हायर किया जाएगा। ये प्रक्रिया भी टेंडर पर आधारित होगी।

मेट्रो कॉरिडोर पर आठ स्टेशन होंगे

इस मेट्रो कॉरिडोर पर बॉटेनिकल गार्डन, नोएडा सेक्टर-44, नोएडा ऑफिस, नोएडा सेक्टर-97, नोएडा सेक्टर-105, नोएडा सेक्टर-108, नोएडा सेक्टर-93, और पंचशील बालक इंटर कॉलेज स्टेशन बनाए जाएंगे। कॉरिडोर का आखिरी स्टेशन सेक्टर-142 होगा जो कि पहले ही बनकर तैयार है। ये कॉरिडोर एक्सप्रेस वे के बाईं ओर से जाएगा। दाएं सेक्टरों को जोड़ने के लिए एफओबी बनाया जाएगा। ये एफओबी एक्सप्रेस वे पर बनेंगे जो सीधे मेट्रो स्टेशन के एंट्री और एग्जिट पाइंट पर आकर जुड़ जाएंगे।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Opinion Poll

What is the capital city of France?

टॉप स्टोरी

Our Latest Video

Live Cricket

Gold & Silver Price

Panchang Updates

error: Content is protected !!